Поезд метро, отходя от станции, может развить скорость 72 км\ч за 20 секунд. Определить ускорение

его движения. Какой путь при этом поезд проходит?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Савелий.
72 км/час = 72*1000м/3600с = 20 м/с
a=v/t=20м/с / 20с= 1  м/с2 - ускорение
S=at^2/2 = 1*20^2/2=200 м - путь
Отвечает Поєздник Іринка.
Дано:
V(0) = 0 км/ч
V(1) = 72 км/ч = 20м/с
t = 20 c
s(0) = 0 км
Найти:
а - ?
s - ?
Решение:
а = (V(1)-V(0))/t
a = (20-0)/20
a = 20/20 = 1 м/с^2
s = s(0) + ( V(0) * t ) + ( a * t^2 )/2
s = 0 + 0 + ( 1 * 20^2 )/2 
 s = 400/2 = 200 м.
Ответ: 1 м/с^2 ; 200 м.