Помогите пожалуйста! 1)Скажите пожалуйста попонятнее что такое система СИ!А то я пропустила урок

в школе. 2)Каток работающий на укладке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа(понятия не имею что это такое)).Площадь соприкосновения катка с шоссе 0,12 м2(метров в квадрате (кто не понял))Чему раавен вес катка? Помогите плиз а то физика какая-то не какая-то)

Ответы на вопрос

Отвечает Еговцев Андрей.
1) СИ - это международная система измерений в физике , это основные единицы измерений . Например: для длины  - основной является 1 метр,для измерений веса обычно используется 1 килограмм.

Отвечает Богатырёв Александр.
Вес катка равен: F=S*p(Переделанная формула давления)
400000*0.12=48000Н
Переводим силу в вес, т.е. просто делим 48000:10~4800 кг
Сила равна F=mg(Где м масса, а g ускорение свободного падения =9.81, но для удобства округляют до 10. Стало быть поделив силу на ускорение свободного падения получим массу, что и получилось.
Ответ: Масса катка приближенно равна 4800кг.=4.8т. Почему приближенно? Потомучто величину g мы взяли округленную и погрешность в нашем решение составит всего 2%.

Паскаль— еденица измерения давления в системе СИ(Система интернациональная).