В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см2. С какой силой вода

сдавливает рыбку? А. 0,6 кН Б. 60 Н В. 200 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Aleinikova Margheret.
Сначала метры надо перевести в сантиметры, будет 0,3. Потом умножить 0,3*20=6.
Отвечает Андрюхина Настя.
Запишем формулу гидростатического давления и вычислим его:
p=pgh
p=1000 кг/м^3*9,8 H/кг*30м=294000 Па
Теперь запишем формулу давления через площадь и силу давления и выразим силу давления:
p = F/s
F = p*s 
S = 20см^2 = 0,002 м^2
Т.к. рыбу сдавливавает с двух сторон, то S = 0,001
F = 294000*0,001 = 294 H