Если источник тока, ЭДС которого 4,5 В, соединить с внешним сопротивлением 8,5 Ом, то сила тока в

цепи станет равной 0,5 А. каково внутреннее сопротивление источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ника.
По закону Ома E=I*(R+R0), где E=4.5 В - ЭДС, I=0.5 А - сила тока, R=8.5 Ом - внешнее сопротивление, R0 - внутреннее сопротивление. Отсюда  R0= \frac{E}{I}-R=0.5  Ом