Найдите угловую скорость вращения конического маятника на невесомой нерастяжимой нити длиной 5 см,

совершающего круговые движения в горизонтальной плоскости. Нить образует вертикалью угол 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
По действиям:
1) Найдем период колебаний математического маятника.
T=2п* \sqrt  \frac{l}{g} = 6.28 *  \sqrt  \frac{0.05m}{10m/c^2} = 6.28* \sqrt{0.05} = 6.28 * 0.22 = 1.4с.
2) Найдем угловую скорость.
  w = \frac{2pi}{T} = 6.28/ 1.4с = 4.5 рад/сек.