Какую массу водяного пара при температуре t1=100С нужно впустить в калориметр, содержащий воду

объёмом V=10л при температуре t2=20C, чтобы конечная температура стала t3=100C? Теплоёмкостью калориметра принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Екатерина.
И откуда только такие задачи))
Дано:
t пара=100 градусов
Vводы = 10 л
t воды = 20 градусов
L воды = 2,3* 10 ^{6}
с воды = 4200 Дж/кг
Найти:
m пара = ?
Решение:
Теплота нагревания воды до нужной нам температуры вычислим по формуле:
Q= c воды*m воды * Δt = с*ρ*V*Δt
Теплота испарения воды: Q=L*m пара
По закону сохранения энергии: Q пара = Q воды,
значит,
L*m пара = с*ρ*V*Δt 
Откуда, следует:
m пара = (с*ρ*V*(t конечн. - t начальн.))/L = 
= (4200 Дж/кг*1000 кг/м.куб*0.01 м.куб*80)/2300000 Дж/кг= 14 кг
Ответ: масса пара = 1,4 кг .
0 1