На дне водоема глубиной 5м лежит камень объемом 0,6 м^3. Какая работа совершается для подъема камня

на поверхность воды? С ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 5 м

V = 0,6 м³

ρ ₁ = 2 500 кг/м³ - плотность камня (зададим сами, поскольку не задана в условии задачи)

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

__________________

A - ?

1)

Вес камня в воздуха:

P = m·g = ρ₁·V·g = 2500·0,6·10 = 15 000 Н

2)

Выталкивающая сила:

F = ρ₂·g·V = 1000·10·0,6 = 6 000 Н

3)

Результирующая сила:

R = P - F = 15 000 - 6000 = 9 000 H

4)

Работа по поднятию камня из воды:

A = R·h = 9 000· 5 = 45 000 Дж     или   45 кДж