При изобарическом нагревании от температуры t1=20 до температуры t2=40 газ совершил работу А'= 1,38

кДж. Определить число молекул газа N, участвующих в этом процессе. Постоянная Больцмана k= 1,38 * 10^-23 Дж/К

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
1) Для определения числа молекул газа, воспользуемся формулой изменения внутренней энергии: dU = N * dEk.

При этом: dU = i/2 * mR*dT/M = i/2 * P*dV = i/2 * A'
При этом: Ek = i/2 * k * T

Тогда формула примет вид: i/2 * A' = N * 3/2 * k (T2 - T1) => N = A' / k (T2 - T1) = 5*10^24 молекул