Пешеход три четверти времени своего движения шел со скоростью =3.6 км/ч.В оставшееся время он

двигался со скоростью =5.2 км/ч нужно определить среднюю скорость движения пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.

<v> = S / t

S₁ = v₁ * t₁ = v₁ * 3*t/4

S₂ = v₂ * t₂ = v₂ * t/4

S = S₁ + S₂ = v₁ * 3*t/4 + v₂ * t/4 = t * (3*v₁ + v₂) / 4

<v> = t * (3*v₁ + v₂) / (4 * t) = (3*v₁ + v₂) / 4

<v> = (3 * 3,6 км/ч + 5,2 км/ч) / 4 = 4,0 км/ч