Лежащему на столе бруску сообщили скорость 2м/с, после чего он скользил по столу до остановки 80 см

а) С каким ускорением двигался брусок ? б) Чему равен коэффициент трения между бруском и столом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.

Движение происходит только под действием силы трения. Сила тяжести и реакция опоры скомпенсированы.

a = (v² - v₀²) / (2 * S) = - v₀² / (2 * S)

a = - (2 м/с)² / (2 * 0,80 м) = - 2,5 м/с² - минус указывает, что движение замедленное

Fтр = m * a

μ * m * g = m * v₀² / (2 * S) => μ = v₀² / (2 * S * g)

μ = (2 м/с)² / (2 * 0,80 м * 10 м/с²) = 0,25