По горизонтально расположенному полу лифта, движущегося с ускорением а = 1,2 м/с 2вертикально вниз,

равномерно перемещается брусок под действием горизонтальной силы F = 4,1Н. Найти массу бруска. Коэффициент трения бруска о пол 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.

Запишем второй закон Ньютона:

На оy (ось y):  N=mg-ma (1)

На ox: F=Fтр (2)

Fтр=u*N (u-коэффициент трения ) (3)

Выразим из (1) m

m=N/(g-a) (4)

Выразим N из (2) и (3):

N=F/u (5)

Подставим (5) в (4) и получим:

m= F/(u(g-a))=4,1/(0,1(9,8-1,2))=4,77 (кг)

Ответ: 4,77 кг