Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента,если при сопротивлении внешней цепи

2Ом ток равен 0,6А,а при сопротивлении 1Ом ток равен 1А

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента,если при сопротивлении внешней цепи 2Ом ток равен 0,6А,а при сопротивлении 1Ом ток равен 1А


I = ЭДС/(R+r)

 

составим два уравнения

0.6=ЭДС/(2+r)

1   =ЭДС/(1+r)

решим систему найдем два неизвестных методом замены и подстановки

 

ОТВЕТ ЭДС=1.5 В   r= 0.5 Ом