Две электрические лампы на напряжение U=110 В включены последовательно в сеть 220В мощность

Р1=50Вт, Р2=100Вт. Определить падение напряжения на лампах.

Ответы на вопрос

Отвечает Tsareva Tanua.

Лампа имеет чисто активное сопротивление, т.е условно можно заменить на резистор для более лёгкого восприятия.
Два резистора последовательно соединённых будут иметь:
Одинаковый ток, Напряжение общее будет U=UR1+UR2.

Дано:
P1=50 Вт
P2=100 Вт
Uн=110 В
U=220 В
Решение:
P1=(Uн^2)/R1
R1=(Uн^2)/P1
P2=(Uн^2)/R2
R2=(Uн^2)/P2

I=U/R1+R2=(U*P1*P2)/Uн^2*(P1+P2)
P2=I^2*R1=(U^2*P1^2*P2^2)/(Uн^4(P1+P2)^2)*(Uн^2/P1)=(U^2*P1*P2^2)/(Uн^2(P1+P2)^2)=(220^2 * 50 * 100^2)/(110^2 * (50+100)^2)=24200000000/272250000=88.88 Вт
P1=I^2*R2=(U^2*P1^2*P2^2)/(Uн^4(P1+P2)^2)*(Uн^2/P2)=(U^2*P1^2*P2)/(Uн^2(P1+P2)^2)=(220^2 * 50^2 * 100)/(110^2 * (50+100)^2)=12100000000/272250000=44,44 Вт

P=44,44+88,88=133,32 Вт
I=P/U=133,32/220=0,606 A

UR1=P1/I=44,44/0,606=73,33 B
UR2=P2/I=88,88/0,606=146,66 B
(Проверка U=UR1+UR2=73,33+146,66=219,99 В)