Определите объем куска серебра, который при погружении в ртуть вытаскивается силой 120 кн​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

m = ρ₁V,

Fa = ρ₂Vg

F = Fa - mg =ρ₂Vg - ρ₁Vg = Vg*(ρ₂ - ρ₁),

F = 120 кН = 120000 Н,

ρ₁ - это плотность серебра, ρ₁= 10500 кг/м³,

ρ₂ - это плотность ртути, ρ₂ = 13600 кг/м³,

g ≈ 10 Н/кг

V = F/( g*(ρ₂ - ρ₁) ),

V = 120000Н/( 10 Н/кг*( 13600 - 10500) кг/м³) = 120/(136-105) м³ =

= 120/31 м³ = 3,9 м³