Автомобиль массой 4т, трогаясь с места с ускорением 1м/с. Какова сила тяги, если коэффициент трения

равен 0.05

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Сабир.
Fтяги - Fтрения = m·a ⇒ Fтяги = Fтрения + m·a

Fтрения = μ·N =  μ·m·g


Fтяги = μ·m·g + m·a = m·(μ·g + a) = 4000·(0,05·10 + 1) = 6000 (Н)