Помогите 7.17 пожалуйста,срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Сначала нить натягивается только силой тяжести: F = mg = 0,002 * 10 = 0,02 Н. Чтобы натяжение нити увеличилось в три раза, надо приложить ещё силу в 4 Н. Сила. очевидно, будет силой взаимодействия между заряженными частицами (силой Кулона). Её вид:

F = k* q1 * q2/  r^2, где k (постоянная) = 8,98 * 10^9.

В нашем случае, получается, надо выразить q2^

q2 = F * r^2 / (k* q1)

q2 = 4 * 0,1*0,1/(8,98*10^9*0,1*10^-6) = 0,04 / (0,898*10^3) = 0,44 * 10^-3 = 440 мкКл

Надо тщательно всё проверить, конечно, но алгоритм решения такой