помогите пж матем отношение массы золота и серебра в сплаве равно 5:3 1) сколько граммов золота

содержится в сплаве массой 16 грамм 2)сколько граммов серебра содержится в сплаве массой 56 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Илья.

Ответ:

По условию задачи отношение золота и серебра в сплаве равно 5 : 3, значит если массу сплава разделить на 8 частей, то 5 из них будут составлять массу золота, а 3 их них составляют массу серебра.

1) если масса сплава равна 16 г, то масса золота в нём равна:

16 : 8 * 5 = 10 грамм.

2) если масса сплава составляет 56 грамм, то масса серебра в нём составляет:

56 : 8 * 3 = 21 грамм.

Ответ: 10 грамм и 21 грамм.

Отвечает Демков Костя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5+3=8 частей

16:8=2г в 1 части

5*2=10 г золота

56:8=7г в 1 части

3*7=21г серебра