Вычислить массу (г) 750 мл углекислого газа при температуре 42°С и давлении 93 кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Даяна.

Вычислите массу углекислого газа при температуре 25 С и давлением 350кПа, если его обьем составляет 100мл

По уравнению Менделеева-Клапейрона

PV= \frac{m}{M}  *RT

m=PVM/RT=(93*44):(8,314*(42+273))= 1,6 г

Объем переводим в литры (0,1л),

температуру в кельвинах (273+42),

R=31,5

Отвечает Яремчук Каміла.

Чтобы нигде не запутаться переводим все значения в систему СИ, поэтому: Дано: V = 750 мл = 0,75 л = 0,00075 м³

Т = 42°С = 315°К

Р = 93 кПа = 93000 Па

Найти: m - ?

1) Находим массу 1 моля углекислого газа:

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль

2) Уравнение Менделеева-Клапейрона

Р*V = (m/M)*RT

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Отсюда находим массу газа

        p * V * M               93000 * 0,00075 * 0,044

m = --------------- = ----------------------------------------- = 0,00117 кг = 1,17 г

           R * T                        8,314 * 315

Ответ: 1,17 г