По прямой дороге автомобиль едет 2 часа с постоянной скоростью 90 км/ч, затем 1 час стоит в пробке

,остаток пути едет с постоянной скоростью 60 км/ч Найдите среднюю скорость за все время пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Вероника.

1)

Путь по прямой:

90*2 = 180 км

2)

Длина остатка:

60*t

3)

Общий путь:

180 + 60*t

4)

Общее время:

2+1+t = 3+t

5)

Средняя скорость:

Vcp = (180+60*t) / (3+t) = 60 (3+t)/(3+t) = 60 км/ч