1. Два тела массами m1=2,2 кг и m2=0,8 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью. Сила F приложена

к первому телу; система тел движется ускоренно вверх. Чему равна результирующая сила, действующая на каждое тело, в случае, если F равна по модулю F=36 Н? 2. Чему равна при этом сила натяжении нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.
1) F-T-m1*g=m1*a
    T-m2*g=m2*a
a=F-g*(m1+m2)/(m1+m2)=36-10*92,2+0,8)/(2,2+0,8)=2 м/с2
Fp1=m1*a=2,2*2=4,4 H     Fp2=m2*a=0,8*2=1,6 H
2) T=m2*(a+g)=0,8*(2+10)=9,6 H