На ділянці кола амперметр показує 1 А. Визначте загальну напругу і силу струму в кожному провіднику.


Ответы на вопрос

Отвечает Янаев Александр.

Закон Ома I=U/R

Находим общее сопротивление параллельных участков цепи:

1/R=1/6+1/12=3/12=1/4 cледовательно R паралельных участков равно 4ом;

Находим общее сопротивление всей цепи:

Rобщ.=4ом+4ом+20ом=28 ом

Находим напряжение всей цепи из закона Ома:

Uобщ.=I*R=1*28=28 В

Находим напряжение участка 4ом (левый):

по нему протекает ток в 1А (из условия)

U=I*R=1*4=4 В

Находим напряжение участка 20ом (правый):

по нему протекает ток в 1А (из условия)

U=I*R=1*20=20 В

Находим напряжение паралелльных участков:

по нему протекает ток в 1А (из условия)

U=I*R=1*4=4 В

Находим ток через 6 ом:

I=U/R=4/6=2/3A

Находим ток через 12 ом:

I=U/R=4/12=1/3A