SOS!Решить, плиз, задачку. Даю 15 пунктов   Два резистора с сопротивлениями R1 = 6Ом и R2 =

18Ом, соединенные параллельно друг с другом, подключены к источнику с ЭДС 9В и внутренним сопротивлением r = 2Ом. Какая мощность выделится на внутреннем сопротивлении r источника ЭДС?

Ответы на вопрос

Отвечает Веприцкая Милослава.
Находим общее сопротивление проводника 1/R=1/6+1/18=1/4,5
общее сопротивление цепи равно 4,5Ом
находим силу тока I из формулы I=E/(R+r)=9/(4,5+2)=1,4
мощность находим по формуле: Р=I^2*R= 1,4^2 * 2= 3,92
Ответ:3,92