1. Груз массой 15 кг поднимают на высоту 2 м. Такой же массы груз тянут вверх по наклонной

плоскости, прилагая силу F. Найди силу, приложенную к телу при подъеме (трение не учитывать).

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Думаю должна быть длина плоскости L
Второй закон Ньютона в проекциях на направление движения:
F-m*g*sina=0 F=m*g*sina=m*g*h/L
Или через закон сохранения энергии при Fтр=0:
m*g*h=F*L
F=m*g*h/L