1. Моток медной проволоки имеет массу 360 г. Найдите длину проволоки в мотке, если площадь

поперечного сечения проволоки 0,126 мм2, а 1 см3 меди имеет массу 8,94 г. Ответ выразите в метрах и округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.
Данная задача решается по формуле зависимости трех величин: объема плотности и массы
m=p/V где p - плотность
В условии задачи сказано что 1 см3 меди имеет массу 8,94 г, значит плотность меди составляет:
p=m/V m=8,94*10^-3 кг V=10^-3 м3
p=8,94*10^-3/10^-3=8,94 кг/м3
Из условия задачи нам нужно найти длину напишем общую формулу:
p=m/V V=L*S p=m/L*S значит
L=m/p*S m=0,36 кг S=1,26*10^-7 м^2, т.к 1мм^2=10^-6 м^2
L=0,36/8,94*1,26*10^-7=3*10^5 м=