Bам разрешено затратить 1.2 МДж теплоты. Требуется нагреть до кипения воду комнатной температуры.

Какую массу воды вы сможете нагреть?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
Q = 1,2 МДж = 1200000 Дж
с =4200 Дж/кг×°С
t1=20°C
t2=100°C
m-?
Решение:
Q=cm(t2-t1)
m = Q/c(t2-t1)
m =1200000 Дж/ 4200 Дж/кг×°С ×(100°С-20°С) =1200000Дж/336000Дж/кг = 3,571 кг ≈ 3,6 кг