В треугольнике АВС угол С=65°, АВ=СВ. АН-высота треугольника. Найдите угол ВАН.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Арина.
Из построения получится прямоугольный треугольник АВН, в нем угол Н =90*, угол В = 50 * ( т.к АВС равнобедренный то углы при основании равны угол А = С, оба по 65, тогда угол В = 180 - 65- 65 = 50 ) Найдем угол ВАН из треугольника ВАН .....180 - 50 - 90 =40. Ответ 40*