Проволочный контур,имеющий форму квадрата со стороной 10см,расположенный перпендикулярно линиям

индукции магнитного поля 0,2 Тл. Проволоку взяли за противоположные вершины квадрата и вытянули вдоль прямой линии. 1.определить направление индукционного тока в контуре. 2.Какой заряд протечет по контуру в процессе деформации


Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.

1.Согласно правилу Ленца, ток пойдёт по часовой линии.
2. Пусть сопротивление контура равно R. Тогда имеем уравнение
 B\frac{dS}{dt}+IR=0
Учитывая, что  I=\frac{dq}{dt}, S=a^{2}, получим
q= \frac{B a^{2} }{R}
В условии не хватает указания о сопротивлении R.