с пояснениями плиз)) Задача:Определите массу полого куба из латуни (плотность=8,50 грамм/см в

кубе), если полная площадь куба равна 216 см в квадрате, а толщина стенок = 2мм. попроще решение опишите (7 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Яхьяева Карина.

Площадь одной грани куба S = 216/6 = 36 кв.см 
Размер ребра куба a = sqrt S = sqrt 36 = 6 см 
Для изготовления куба с толщиной стенок 2 мм и площадью полной поверхности 216 кв.см потребуются два квадрата 6*6 кв.см, два квадрата (6 - 2*0,2) * (6 - 2*0,2) кв.см и два прямоугольника 6*(6 - 2*0,2) кв.см 
Общая площадь всех заготовок Sобщ = 2*6*6 + 2*5,6*5,6 + 2*6*5,6 =72+62,72+67,2=201,92 кв.см 
Объем всех заготовок V = Sобщ*d = 201,92*0,2 = 40,384 куб.см, где d - толщина стенок 
Масса куба М = V* p, где р = 8,5 г/куб.см - удельная плотность латуни 
М = 40,384*8,5 = 343,264 Г