Ученые подсчитали, что синий кит, плавая равномерно в воде со скоростью 27 км/ч, развивает мощность

150 кВт. Определите силу сопротивления воды движению кита. а) 240 Н б) 2 ∙ 104 Н в) 42 ∙ 103 Н г) 1,5 ∙ 105 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Кубарь Настя.
P=A/t=FL/t= FL/(L/v)
L - сокращается, остается:
P=Fv
F=P/v
F=150 000 Вт/7,5 м/с=20 000 Н=2*10⁴ Н