с какой высоты должен упасть кусок олова, что бы при ударе о землю он нагрелся до 373к? до

температуры плавления? считать что нагревание олова идет 40,0% работы силы тяжести, а его начальная температура равна 273К

Ответы на вопрос

Отвечает Обернихина Яна.
Работа силы тяжести mgh, а по условию задачи 40%, т.е. 0,4 mgh пойдет на нагрев олова cm ( t2-t1).
0,4 mgh= Cm(t2-t1)
h=C(t2-t1)/0,4g = 230*100/40=575м