В алюминиевой кастрюле, масса которой 800 г, нагрели 5 л воды от 10°С до кипения. Какое количество

теплоты получила кострюля и вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Вика.

Ответ:

атмосферное давление равнялось 760 мм рт. ст. -нормальное давление

ДАНО

с1=920 Дж/кг*С

с2=4200  Дж/кг*С

m1=800 г =0.8 кг

V=5л ----> m2= 5кг

Т1=10 С

Т2 = 100 С

-------------------

Q - ?

РЕШЕНИЕ

Q=Q1+Q2= (c1m1 +c2m2)*(T2-T1)= =(920*0.800 +4200*5)*(100-10)=

=1.96*10^6 Дж

=1.96 МДж

=2 Мдж

ОТВЕТ  ** на выбор