Шар массой 100 г со скоростью 10 м/с налетает на неподвижный куб массой 300 г и отскакивает назад

со скоростью 5 м/с. Чему равна скорость куба после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

Считаем дар упругим. m1*v1=-m1*v2+m2*u; (m1*v1^2)/2=(m1*v2^2)/2+(m2*u^2)/2.Записаны закон схранения импульса и закон сохранения энергии для этого случая! Дальше остается только математика! Решайте! ( Энерия вращательного движения шара здесь не учтена. С учетом этой энергии решение получается сложнее!!)
m1=0,1; m2=0,3; v1=10; v2=5;