Помогите пж: Длинны параллельных сторон трапеции равны 4 и 25 см,а длипомогите СРОЧНО: Длинны

параллельных сторон трапеции равны 4 и 25 см,а длины боковых сторон-20 см и 13 см,найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

Вначале проводим высоты. Затем, после проведения высот, у нас получается в середине прямоугольник и по сторонам два прямоугольных треугольника. По свойству прямоугольника о том, что его параллельные стороны равны, получается что стороны у полученного прямоугольника равны 4 см. А значит катеты расположенных по бокам прямоугольных треугольников равны 25-4/2=21/2=10,5. Затем, по теореме Пифагора мы сможем найти длины высот. Рассмотрим расположенный слева прямоугольный треугольник. Его гипотенуза равна 13 см., а один из его катетов равен 10,5. Отсюда мы сможем найти длину катета, который в свою очередь является высотой (h)трапеции. По теореме Пифагора, h в квадрате = 13 в квадрате минус 10,5 в квадрате. h в квадрате = 58,75. h= приближенно 7,7. Теперь рассмотрим правый прямоугольный треугольник. У него гипотенуза равна 20 см., катет равен 10,25 см. Отсюда по теореме Пифагора найдем длину высоты. h в квадрате = 20 в квадрате минус 10,25 в квадрате. h в квадрате = 289,75. h=приближенно 17. Вот и всё. Надеюсь вы поняли как я решила эту задачу. Но, вы уверены что данные цифры точные? Просто если вдруг есть ошибка, то возможно было что ответ получился бы точный. А вообще по моему решению ответ таков: h1=7,7: h2=17. Ответы приближенные.