Два положительных заряда 0,2 и 1,8 мкКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга. Где нужно

разместить третий заряд, чтобы действующие на него кулоновские силы компенсировали друг друга? в ответе укажите расстояние от третьего заряда до большего. Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мотуз Денис.
Размещать нужно отрицательный заряд на прямой соединяющей первые два. пусть исходные заряды q1 q2 новый Q все расстояние = L расстояние от q1 до Q = L1, от q2 до Q = L2

kq1Q/L1^2= kq1q2/L^2
kq2Q/L2^2 = kq1q2/L^2

приравниваем левые части и находим что
L1/L2 = sqrt(q1/q2) = 1/3

бьем наше L на 1+3=4 частей и отдаем одну такую часть L1: 60/4 = 15.

Ответ: Q нужно размещать на прямой q1-q2 на расстоянии 15 см от q1