Заряды по 1 нКл помещены в вершинах равне стопленного треугольника со стороной 0,2

м.Равнодействующая сил,действующих на четвертый заряд ,помешенный на середине одной из сторон треугольника,равной 0,6 мкН.Определить этот заряд,напряженность и потенциал поля в точке его расположения

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.
Те заряды, которые находятся на одной стороне с 4-ым, уравновешивают друг друга, их можно не считать. Расстояние до оставшегося =  0, 2 * \sqrt3/2 = \sqrt3/10
F = kqq2/r^2
6 * 10^-6 = 9 * 10^9 * 1 * 10^-9 * x / (3/100)
Считаем x, у меня 2 нКл.
Отсюда напряженность:
E = F/q = 0,6 * 10^-6 / (2 * 10^-9) = 300 В/м
f = Ed = 300 *  \sqrt3/10 = 30\sqrt3 В