Решите пожалуйста !!!! Нужно понятное решение! С пояснениями! Дано,решение!Заранее огромное

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.
Дано: k=20*10^3 Н\м x=10^-2 м h=10 м  m-?
Если учесть, что жесткость пружины велика, а масса шарика небольшая, то дополнительной деформацией пружины можно пренебречь. и решить задачу в упрощенном виде:
По закону сохранения энергии потенциальная энергия пружины перейдет в потенциальную энергию шарика:
m*g*h=k*x^2/2   m=k*x^2/2*g*h=20*10^3*10^-4/2*10*10=0,01 кг=10 г