Найдите силу гравитационного притяжения,действующую между землей и луной, если масса земли равна

6*10 в 24 степени кг, а масса луны-7,2*10 в 22 степени кг. Расстояние от земли до луны равно 3,8*10 в 8 степени м.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.
Дано m1=6*10^24 кг     m2=7,2*10^22 кг   R=3,8*10^8 м
F- ?

по закону всемирного тяготения
F=G*m1*m2/R^2=6,67*10^-11 * 6*10^24*7,2*10^22/3,8*3,8*10^16=19,95*10^19
~2*10^20 Н
Отвечает Бутина Милена.
F = G \frac{ m_{1} *  m_{2}  }{R^2}

G - гравитационная константа ( постоянная = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м / кг² )
m₁ - масса Земли ( 6 * 10²⁴ кг )
m₂ - масса Луны ( 7,2 * 10²² кг )
R - расстояние ( 3,8 * 10⁸ м )

 F = (6,67 *  10^{-11} ) * \frac{(6 *  10^{24}) * (7,2 *  10^{22} ) }{(3 *  10^{8} )^2} = 1,99 * 10²⁰ H ≈ 2 * 10²⁰ H