Нефтяной баррель – это объём в 160 литров. В России в следующем году по прогнозам добыча нефти

составит 400 миллионов тонн. Сколько баррелей нефти будет добыто в России в 2010 году? При расчетах примите, что в 1см в кубе содержится 0,9г нефти.

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.
Плотность нефти
ρ=900 кг/м³
Объем одного барреля:
V=160 л = 160*10⁻³ м³
Масса одного барреля:
m=ρ*V=900*160*10⁻³=144 кг = 0,144 тонны

Будет добыто:
400 000 000/0,144 ≈ 2,8*10⁹ баррелей нефти или 2 миллиарда 800 млн баррелей нефти