Газ занимающий объём 2*10^-4 м^3 при температуре 300К изобарно расширился до объёма 2*10^-3 м^3.

Какой станет температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.

V₁=2*10⁻⁴м³

V₂=2*10⁻³м³

T₁=300К

T₂-?

для изобарного процесса применим закон Гей-Люссака

V₁/T₁=V₂/T₂

T₂=V₂T₁/V₁

T₂=2*10⁻³*300/2*10⁻⁴=3*10³К

t₂=2727⁰C

во сколько раз увеличивается объём газа при постоянном давлении во столько же раз увеличивается абсолютная температура.

Объём возрос в 10 раз ⇒температура тоже возросла в 10 раз

(не забывайте, что температура абсолютнaя T=t+273)