ребят, помогите пожалуйста) 1) деревянный брусок массой 500г движется с постоянной скоростью по

горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы. определить силу трения, действующую на брусок, если коэффициент трения равен 0,2. 2) к шкафу, стоящему на горизонт. поверхности приложили силу 50Н, направленную горизонтально. шкаф при этом остался в покое. в каком случае это возможно? чему равна сила трения покоя в этом случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Топович Ляля.

1) Fтрен=MN

    N=mg

    N=0.5*10=5

    F=5*0.2=1

2) Возможно, если сила трения покоя больше, чем действующая сила.

   Сила трения покоя всегда равна по величине внешней силе и направлена в противоположную сторону 

Значит. 

Fтренпокоя=50H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Селютина София.

рассмотрим все силы, действующие на брусок.

1)Сила тяги F, направленная по направлению движения бруска.

2)Сила трения F(тр), направленная против движения.

3)Сила тяжести mg, направленная вертикально вниз.

4)Сила реакции опоры, направленная в данном случае вертикально вверх(на самом деле, она всегда направлена перепендикулярно опоре). После решения приложу рисунок, где всё будет показано.

Направим ось x по направлению движения бруска, ось y - вертикально вверх, запишем второй закон Ньютона в векторной форме:

                     mg + N + F(тр) + F = ma

            Мы знаем, что

                        F(тр) = µN, где µ - коэффициент трения, N - сила реации опоры.

 Эту силу найдём из рассмотрения проеций на ось Y закона Ньютона.

                              N - mg = 0

                              N = mg

Тогда, F(тр) = µN = µmg = 0.2 * 0.5 * 10 = 1 H

 

 2)В данном случае шкаф не движется потому, что сила трения покоя, возникающая между полом и ножками шкафа, уравновешивается силой, с которой мы действуем на шкаф вдоль поверхности. Сила трения покоя равна по модулю силе, с которой мы действуем на шкаф вдоль поверхности, то есть 50 H.