Тело брошено вертикально вверх. Оно достигло максимальной высоты подъема 40 м. На какой высоте

кинетическая энергия была равна потенциально й? Сопротивлением воздуха поберечь.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
T - кинетическая энергия на высоте h
W - потенциальная энергия на высоте h
T + W = mgh₀ - из закона сохранения энергии
h₀ = 40 м - максимальная высота
mgh₀ - максимальная потенциальная энергия
Т = W - по условию
Подставляем значение T в первое равенство
W + W = mgh₀
2W = mgh₀
W = mgh₀/2
учитывая, что W = mgh, получаем
mgh = mgh₀/2
откуда
h = h₀/2 = 40/2 = 20 м
На высоте 20 метров тело, достигнувшее максимальной высоты 40 метров, обладало кинетической энергией, равной потенциальной.