В калориметр опускают стальной куб массой 0,7 кг, в котором находится вода при температуре кипения

100 °С. Температура стального куба равна 458 °С. Определи массу испарившейся воды. (Удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость стального куба c=460 Дж/кг·°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Владимир.

Из таблицы: удельная теплоемкость воды с1=4200 Дж/(кг*°С)  

удельная теплоемкость меди равна с2=380 Дж/(кг*°С) .

удельная теплота парообразования воды L=2,3*10^ 6 Дж/кг

Объем воды равен 0.8 л, значит масса воды, которая находится в калориметре равна m1=0,8кг.

Обозначения m2=0,7кг, m3=0,05 кг, t1=12, t2=100.

t-температура, которую нужно найти.

m1*c1*(t-t1)+m2*c2*(t-t1)=m3*L+m3*c2*(t2-t).

Подставив изестные велечины, легко найдем t..