Сколько молекулсодержит 15 л кислорода при н. у.?


Ответы на вопрос

Отвечает Литовченко Ариана.
При н. у. молярный объем идеального газа составляет 22,4 л/моль
1 моль содержит 6,02 × 10^23 частиц (атомов, молекул и т. д.)
получаем пропорцию:
6,02×10^23 : 22,4 = х : 15

х = 6,02×10^23 × 15 : 22,4 = 4,03×10^23

Ответ: 15 литров кислорода содержат 4,03×10^23 молекул