первую половину пути конькобежец бежал со скоростью =5м/с а вторую со средней скоростью =10 м/с

определите среднюю скорость движения спортсмена на всей дистанции

Ответы на вопрос

Отвечает Балкашин Саша.
Vcp=весь путь/все время.

Путь - S; t=t1+t2=(S/2):V1+(S/2):V2=(S/2V1)+(S/2V2)=(S/10+S/20)=

(2S/20)+S/20=3S/20;

Vcp=S/(3S/20)=S*(20/3S)=20/3=6,(6)м/с - это ответ.

Не путайте. Средняя скорость - это не среднее арифметическое))