На дифракционную решетку нормально падает свет с длиной волны 0,5 мкм. Второй главный дифракционный

максимум наблюдается под углом 300. Определите период дифракционной решетки.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.
Дано:                                СИ
λ = 0,5 мкм                     0,5*10⁻⁶ м
m = 2
α = 30°
_________
d - ?

Формула дифракционной решетки:
d*sinφ = m*λ

Постоянная решетки:
d = m*λ / sin 30° = 2*0,5*10⁻⁶/0,5 = 2*10⁻⁶ м