Сколько нужно сжечь угля, чтобы довести от 15°C до кипения 3 кг воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Артем.
Q = q * m ------------------------> m =   \frac{Q}{q}

Q - кол-во теплоты 
q - удельная теплота сгорания ( для угля 31000000 Дж / кг )

Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 3 кг )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 15 С = 85 С )

Q = 4200 * 3 * 85 = 1071000 Дж 

m =   \frac{1071000}{31000000} ≈ 0,035 кг = 35 г