Кинетическая энергия электрона равна удвоенной энергии покоя. Во сколько раз изменится длина волны

де Бройля λ, если кинетическая энергия электрона уменьшится вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.

Длина волны де Бройля равна:  \lambda = \frac{h}{p} , где h - постоянная Планка, а p - импульс частицы.

Т.к. кинетическая энергия электрона больше его энергии покоя или  E_{kin}>E_0 , то необходимо рассматривать электрон как релятивистскую частицу.

Энергия релятивистской частицы равна:  E = E_0 + E_{kin} = c\sqrt{p^2 + m^2c^2} , тогда ее импульс:

 p = \sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2} = \frac{\sqrt{E_0^2+2E_0E_{kin}+E_{kin}^2 -m^2c^4}}{c}= \frac{\sqrt{m^2c^4+2E_0E_{kin}+E_{kin}^2 -m^2c^4}}{c}=\frac{\sqrt{2E_0E_{kin}+E_{kin}^2}}{c}

Подставляем в выражение для длины волны де Бройля. Получаем:

 \lambda = \frac{hc}{\sqrt{2E_0E_kin + E_{kin}^2}}

Для электрона, у которого  E_{kin}=2E_0 ,  \lambda_1 = \frac{hc}{\sqrt{2E_0 \cdot 2E_0 + 4E_0^2}} = \frac{hc}{2E_0\sqrt{2}}

Если кинетическая энергия уменьшится вдвое, то  E_{kin}=E_0 , а  \lambda_2 = \frac{hc}{\sqrt{2E_0 \cdot E_0 + E_0^2}} = \frac{hc}{E_0\sqrt{3}}

Вычислим, во сколько раз увеличится длина волны де Бройля:

 \frac{\lambda_2}{\lambda_1} = \frac{hc \cdot 2 E_0 \sqrt{2}}{E_0 \sqrt{3} \cdot hc} = \frac{2 \sqrt{3}}{\sqrt{2}} = 1,6

Ответ: длина волны увеличится в 1,6 раза.