Какое количество теплоты необходимо для нагревания 5л воды от 200 С до 300 С? Плотность воды

1000кг/м3. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*0С)

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анастасия.
Дано:
V = 5л = 0,005 м3
t1 = 200 C
t2 = 300 C
p = 1000 кг/м3
c = 4200 Дж/кг*С
Q - ?
Решение:
Q = cpV(t2-t1)
Q = 4200 * 1000 * 0,005 * 100 = 2.100.000 Дж = 2,1 МДж.