Воздушный шар, наполненый водородом, имеет массу 450кг. Какой массы груз он может поднять, если его

объём равен 1600м3? Напишите пожалуйста "дано" и "решение", заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Дано:
p=1.29 кг/м3
g=9.8 м/с2
V=1600m3
M=450кг
Решение)
Найти предельное значение массы груза M

 

Будем считать, что шар с грузом поднимается достаточно медленно для того, чтобы силой сопротивления воздуха можно было пренебречь. Тогда на шар действует две силы - сила тяжести Ft и подъемная сила Fa.
M=(p*V-m)=1.29*1600-450=1614
Ответ: 1614