От источника, разность потенциалов на клеммах которого U=200, требуется передать мощность P=10МВт

на расстояние L=4км. Допустимая "потеря" напряжения в проводах n. Рассчитайте минимальное сечение S медного провода, пригодного для этой цепи. n=1,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

U=200 В,  

P=10 МВт =10^7 Вт

L=4км =4000 м.

n=1,5% =0,015 раз

р= 1,7*10^ -8 Ом/м

S=?

найдем мощность на источнике

P1=P*(n+1)=10^7 *1.015=10150000 Вт

Мощность, падающая на проводах

P3=P1-P=10150000 - 10000000= 150000 Вт

Ток  

P=I*U

I=P1/U=10150000/200=50750 A

Сопротивление проводов

P3=I^2*R

R=P3/I^2= 150000 / 50750^2=5,8*10^-5 Ом

R=p*L*2/S    L*2 – Так как два провода нужно проложить до потребителя

S=p*L/R= 1,7*10^ -8 * 2*4000 / 5,8*10^-5= 2.344 м^2

В задаче ошибка . напряжение должно указываться , скорее всего, в кило вольтах  тогда решение примет вид:

I=P1/U=10150000/200000=50,750 A

Сопротивление проводов

P3=I^2*R

R=P3/I^2= 150000 / 50,750^2=58 Ом

R=p*L*2/S    L*2 – Так как два провода нужно проложить до потребителя

S=p*L/R= 1,7*10^ -8 * 2*4000 / 58= 2.34*10^-6  м^2 = 234 cм^2